Muerte de Naomi Musenga: los peligros de una sobredosis de paracetamol

La muerte de Naomi Musenga, luego de una intoxicación con paracetamol en diciembre pasado, recuerda cuánto puede ser peligrosa la sobredosis de este analgésico. ¿Cuándo y cómo podemos absorberlo? ¿Qué hacer en caso de ingesta excesiva?

Los hallazgos médicos de la muerte de Naomi Musenga, la niña de 22 años burlada por un operador de la SAMU cuando pidió ayuda en diciembre pasado y murió unas horas más tarde, recuerda que la sobredosis de paracetamol es peligrosa para la salud.

Según el fiscal de Estrasburgo, Naomi había muerto "de una intoxicación con paracetamol absorbida por la automedicación durante varios días". Ella dijo en un comunicado que "la destrucción evolutiva de las células de su hígado se ha extendido a todos sus órganos, lo que lleva rápidamente a la muerte". Específicamente, Naomi murió de hepatitis tóxica aguda, la destrucción de todas las células de su hígado. Porque este órgano, el más grande de nuestro cuerpo, es una planta química real que garantiza el correcto funcionamiento de todos los demás órganos. De ahí el veredicto de la muerte cuando ya no funciona.

Anti-dolor, un mercado fluctuante

Vendido sin receta en farmacia bajo las marcas Doliprane, Dafalgan o Efferalgan, paracetamol calma dolores y fiebres. Un estudio reciente realizado por la Agencia Nacional para la Seguridad de los Medicamentos (ANSM) muestra que el paracetamol es el analgésico más recetado y consumido en Francia. Sanofi y UPSA comparten el mercado. Vende alrededor de 14 cajas por segundo o 422 millones de cajas al año en Francia. Desde el 1 de enero de 2018, se han vendido más de 230,980,000 cajas.

Según el sitio web de Planetoscope, "el mercado de analgésicos a base de paracetamol se duplicó entre 2002 y 2012 y representa 1.200 millones de euros". Pero la automedicación conlleva riesgos, especialmente porque las altas dosis de paracetamol son perjudiciales para el hígado.

La importancia de respetar las dosis diarias

Un estudio publicado el pasado noviembre en el Revista Británica de Farmacología Clínica y realizado en 663 pacientes hospitalizados por lesión hepática grave causada por paracetamol, mostró que muchas personas excedieron la dosis diaria recomendada.

Sin embargo, respetar la dosis diaria máxima es esencial:4 g por día para un adulto (máximo 4 x 1 g u 8 x 500 mg por 24 horas) y 10 a 15 mg por kilogramo de peso corporal en niños hasta 4 veces al día. Además, el tratamiento con paracetamol debe ser lo más breve posible y debe adaptarse estrictamente a la duración de los síntomas. Si el dolor o la fiebre duran más de 3 días, es mejor consultar a un médico.

Tampoco se recomienda tomar paracetamol sin consultar primero con un médico si recibe tratamiento contra la epilepsia, la tuberculosis, el SIDA o si consume mucho alcohol (más de cuatro vasos por día para un hombre, más de 3 para una mujer).

¿Qué hacer en caso de sobredosis de paracetamol?

Como dice el sitio del Centro de Envenenamiento, "Los primeros síntomas de sobredosis de paracetamol son náuseas, vómitos, pérdida de apetito y dolor abdominal, pero estos síntomas son vagos e inespecíficos. sobredosis, es importante no esperar la aparición de síntomas ". Los signos de daño hepático ocurren solo horas o días después de la ingestión. "Cuanto más rápido se pueda detectar la sobredosis, mayores serán las posibilidades de recuperación". En resumen, consulte a un médico rápidamente o llame al centro de control de intoxicaciones.

Vídeo: Muere ignorada, burlada y despreciada por el SAMUR francés (Febrero 2020).