Aspirina, ibuprofeno, paracetamol: las malas recomendaciones médicas de 60 millones de consumidores

La revista 60 Million de consumidores publicó el jueves un informe de riesgo-beneficio sobre los analgésicos principales que utilizamos en la automedicación. Si algunos van a consumir con moderación, incluso con restricción, otros serían francamente "a evitar", según la revista. En realidad, un informe demasiado farmacológico y no lo suficientemente médico.

Paracatemal, ibuprofeno, aspirina ... La revista 60 millones de consumidores El jueves publicó un informe de riesgo-beneficio de aproximadamente treinta tratamientos sin receta que estamos acostumbrados a usar. Un análisis que no deja mucho a disposición de los pacientes que sufren.

Un análisis farmacológico muy (¿demasiado?) Que puede ser especialmente criticado a nivel médico cuando se trata de arbitrar entre los riesgos. En un momento en que los Estados Unidos padecen una epidemia de adicción a los analgésicos opioides, es necesario tener en cuenta cuando decimos que el ibuprofeno y la aspirina son peligrosos: esto es especialmente el caso en algunos pacientes y en caso de asociación peligrosa.

Paracetamol sí, pero con moderación.

Según la asociación de protección del consumidor, el paracetamol sería "la mejor relación beneficio-riesgo" de los analgésicos examinados. Sin embargo, advierte el profesor Francois Chast de la Academia Nacional de Farmacia, "no es un dulce, a 3 g por día, es inofensivo. En 10 g por día, se vuelve potencialmente fatal".

Incluso podría haber ido más lejos: la dosis de paracetamol debería ser proporcional al peso y a las capacidades de desintoxicación del hígado. En niños sin insuficiencia hepática (sin insuficiencia hepática), se debe tomar paracetamol a 60 mg por kg de peso corporal por díapero su la duración de la acción es corta, de 2 a 3 horas en la mayoría de los casos, lo que hace necesario tomar 4 tomados diariamente.

El mensual recomienda consumir solo durante un máximo de tres a cinco días y privilegiar a la marca Dafalgan, el producto menos peligroso y más efectivo según él. Doliprane tiene una calificación más baja por 60 millones de consumidoresdebido a su composición (gluten, lactosa, sodio, sacarosa, sorbitol y aspartamo), pero sigue siendo parte de los analgésicos más efectivos y menos peligrosos según el informe mensual. Esta preferencia por Dafalgan puede ser un poco abusiva, sin embargo, si persiste un dolor de causa poco conocida, está claro que es mejor consultar a un médico ... siempre que encuentre una cita.

El jugoso mercado de analgésicos con paracetamol

En Francia, el mercado de analgésicos a base de paracetamol está funcionando bien: según el sitio especializado Planetoscope, cada año se venden 245 millones de cajas de Doliprane del grupo Sanofi con una facturación de 245 millones de euros "y" 181 millones de cajas de Efferalgan para una facturación de 180 millones de euros ". El mercado de analgésicos a base de paracetamol se duplicó entre 2002 y 2012 y representa 1.200 millones de euros. Más precisamente, "vende alrededor de 14 cajas por segundo o 422 millones de cajas al año". Desde el 1 de enero de 2018, los franceses han consumido más de 139,580,000 tabletas de Doliprane y Efferalgan.

Sin embargo, tenga cuidado con el embarazo: un estudio reciente sugiere que el uso prolongado de paracetamol cuando está embarazada expone al futuro hijo de uno aumenta un 30% el riesgo de desarrollar trastorno por déficit de atención con hiperactividad (TDAH) y 20 % de desarrollar un trastorno del espectro autista (TEA), en comparación con las mujeres que no tomaron este analgésico cuando estaban embarazadas. Un mes que es el dolor de la madre lo que aumenta este riesgo, porque de hecho es raro tomar paracetamol sin dolor.

En 2016 en Orne, la Orden Regional de Médicos había sancionado a un médico regulador de Samu que le había recetado demasiado paracetamol a un bebé con fiebre, y finalmente murió un mes después de la hospitalización. Si rara vez se observa este grado de consecuencia, los errores de dosificación son relativamente comunes en el rango de tratamientos orales y el riesgo puede ser fatal.

Doliprane y alcohol, un matrimonio explosivo

La revista advierte con razón contra las asociaciones al azar y, en particular, el matrimonio explosivo de Doliprane y el alcohol."El problema con el alcohol es que alguien que es metabolizado o desintoxicado por el hígado consume la planta de desintoxicación de paracetamol", confirma François Chast, presidente honorario de la Academia Nacional de Farmacia entrevistado por Información de Francia.

Ambos productos son desintoxicados por las mismas enzimas hepáticas, los mismos tipos de mecanismos celulares. Y así, en un punto, cuando hemos consumido demasiado alcohol, hemos agotado sus posibilidades de desintoxicación de paracetamol y se vuelve tóxico para el hígado, hasta el punto de que podemos tener lisis hepáticas reales.

La revista podría haber dejado en claro que es lo mismo cuando se trata de ciertas drogas. El paracetamol es un medicamento verdadero que, como todos los medicamentos, no debe usarse sin controles. El paracetamol no debe usarse en dosis altas con algunos antiepilépticos, rifampicina ... e incluso algunos AINE.

Ibuprofeno como segunda opción

El ibuprofeno se puede usar como segunda opción: la revista recomienda Antarene, Advil, Nurofen y Spedifen. De hecho, debe saber que el ibuprofeno es un verdadero antiinflamatorio, pero a dosis bajas es esencialmente analgésico. Dosis bajas, significa:

Entonces, en dosis altas, el ibuprofeno se expone a riesgos digestivos y renales, e incluso a desestabilizar un tratamiento antihipertensivo. Como se trata de un AINE, obviamente no debe asociarse con otro AINE bajo pena de aumento de las toxicidades digestivas y renales, y nunca debe asociarse con un anticoagulante, bajo pena de accidente hemorrágico .

Sin embargo, en enero de 2018, un estudio sugirió que el uso regular y continuo de ibuprofeno, frecuente en medicina familiar y frecuentemente abusivo en deportistas jóvenes de alto nivel, interrumpe el funcionamiento normal del testículo, causa desequilibrio hormonal y trastornos del cuerpo. formación de espermatozoides, que generalmente se encuentra en hombres mayores, y se llama "hipogonadismo compensado".

La aspirina se debe "evitar"

La aspirina, por otro lado, causaría toxicidad renal y hepática, incluso riesgos de hemorragia gastrointestinal incompatibles con la seguridad general: todos los medicamentos estudiados hechos de aspirina son "para evitar", insiste mensualmente. Es a la vez verdadero y falso. Esto es particularmente cierto en niños donde la aspirina expone el riesgo de complicaciones de un hígado raro pero muy grave: el síndrome de Reyes. Por lo tanto, la aspirina está contraindicada en niños y adolescentes, y en los adultos, la aspirina nunca debe combinarse con AINE o anticoagulantes, ya que esto puede causar hemorragia.

En los adultos, la aspirina en realidad se expone a un mayor riesgo de sangrado digestivo que los AINE, por lo que se desarrollaron después del descubrimiento de la aspirina. Millones de pacientes toman aspirina todos los días, aunque en pequeñas dosis, para prevenir la recurrencia de eventos cardiovasculares. Algunos incluso lo toman para prevenir el cáncer. Por lo tanto, debe analizar caso por caso con su médico o farmacéutico.

Después de un derrame cerebral o un infarto de miocardio, la aspirina reduce el riesgo de recurrencia. En Europa, se benefician del 40 al 60% de las personas mayores. Pero entre las personas mayores de 75 años, este enfoque podría implicar más riesgos que ganancias según un estudio publicado en junio de 2017 en la revista lanceta. De hecho, incluso a una dosis reducida, la aspirina conlleva un riesgo de sangrado gastrointestinal. Después de los 75 años, el riesgo se multiplica por tres.